Внешний вид и содержание

мускусные утки   Оперение индоуток имеет весьма разнообразный окрас. В большинстве случаев преобладает белый и черный цвет, а также коричневый и палевый. Окраска лапок от оранжевого до черного.
На голове, над клювом и вокруг глаз с возрастом появляется красный нарост. Правильно такие мясистые наросты называть кораллы. По таким наростам легко определить возраст птицы. Кораллы есть у обоих полов, появляются они в 3-4 месяца. Чем старше птица, тем больше нарост.

Нестоит путать мулардов и мускусов. Утка Мулард межвидовый гибрид, получаемый при скрещивании селезней мускусных уток с домашними утками породы пекинская белая утка. У мулардов нет красных наростов, они бесплодны и не встречаются в природе.

Мускусная утка отлично подходит для домашнего содержания. Они не крякают, и не голдят. Только случайно можно услышать голос, если кто-то невзначай обидет птицу, выдаст короткое "кряк".
Если вы приобретаете птиц только на летний период, то для их содержания подойдут любые разборные постройки или же сделать навес для защиты от солнца. Для круглогодичного содержания нужно к вопросу жилья подойти более основательно. Оптимально если температура в утятнике не будет опускаться ниже нуля. Или как говорят птицеводы, вода в поилках не должна замерзать. Не смертельна и температура до -5С в утятнике в редкие зимние дни, но не более. Главное следить чтобы индоутки не обморозили лапки, тк это не чувствительная часть тела. А за это отвечает хорошая подстилка. Лучше сделать многослойную подстилку. Нижний слой это глубокая несменяемая часть из опилок. В ней постоянно происходят биохимические процессы, которые выделяют большое количество тепла. Это плюс, ведь помещение не нуждается в дополнительном обогреве. Не стоит переживать, тк многие болезнетворные микробы погибают под воздействием кислой среды. Верхний слой, тот который надо менять по мере загрязнения,  состоит из древесной стружки или опилок. Не лишним будет для устранения влажности перед подсыпкой верхнего слоя, нижнюю часть обсыпать сухой гашеной известью.  
В утятник необходимо установить инвентарь, который поможет птице чувствовать себя комфортно:
1) поилки. Мускусы употребляют большое количество воды. Доступ к воде должен быть свободным в любое время суток.
2) кормушки. Сейчас существует огромный выбор кормушек с ограничителями для клюва. Умельцы могут сами соорудить и кормушки и поилки из канализационных труб без особых затрат.
3) гнезда. Гнезда необходимо размещать в сухой части утятника, где меньше движения. Гнездо услать мелкой соломой. Если используете обычные ящики, важно сделать перегородку между гнездами, чтобы мамаши не видели друг друга.
Также рекомендуется организовать и выгульный двор. Мускусные утки должны проводить достаточно времени на свежем воздухе.

06.11.2015

Комментарии:

Добавить комментарий:
captcha

© 2015 INDIDUCK.RU
INDIDUCK.RU
  Product by
COinter.ru

COinter.ru
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru